当前在线人数13265
首页 - 分类讨论区 - 海外生活 - 省钱一族版 - 同主题阅读文章

此篇文章共收到打赏
0

  • 10
  • 20
  • 50
  • 100
您目前伪币余额:0
未名交友
[更多]
[更多]
日常花费如何100刀/月?我必须把必生所学传授给学弟学妹们!
[版面:省钱一族][首篇作者:jodycandy] , 2019年03月04日01:29:59 ,915次阅读,0次回复
来APP回复,赚取更多伪币 关注本站公众号:
[分页:1 ]
jodycandy
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 1 ]

发信人: jodycandy (), 信区: PennySaver
标  题: 日常花费如何100刀/月?我必须把必生所学传授给学弟学妹们!
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Mar 4 01:29:59 2019, 美东)

记得好久之前,我第一年来美国,光吃饭外卖就花了生活费的不少钱,以至于下半个月
只能紧衣缩食,过得十分可怜(夸张啦哈哈哈

但是,从第二年起,我便决定洗心革面,由毫无方向的大手大脚,变身为一个月饮食费
不到100刀的勤俭持家小能手!

我是怎么做到的呢?简单说几点

1、逛超市前,清库存、列清单,不必要的东西不要买,既节省时间也节省金钱

2、索取超市布局图,画出最省时的路线,绕过甜品零食区
3、促销海报利用好,APP里能找到,提前规划菜单和购买清单

4、上传小票能CB,一年能返100多刀

5、常用品买贵一点的,买到好质量,更买到好心情

比起普通鸡蛋,我现在更倾向于买有机鸡蛋。后者一打比普通的贵出3-5刀,但是因为
我每天早上都吃煎蛋,有机鸡蛋的确在口感上比普通鸡蛋美味,所以这点我还是愿意为
它花费的。还有面包,便宜的面包添加剂实在是太多了,吃的不省心啊。

还有一些贵一点的牛奶,虽然价格比其他的贵,但是保质期更长,口感更好,为了每天
补充的营养,我也选择买贵一点的

说起这个,我妈在国内都夸我,她经常说感觉我长大了懂事。以前在国内的时候我事事
不操心,买什么东西花了多少钱也一概不知,所有的事情都是妈妈打理。但是现在,当
家方知柴米油盐贵,就能更认真的对待生活啦
--

※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM:162.]

 
[分页:1 ]
[快速返回] [ 进入省钱一族讨论区] [返回顶部]
回复文章
标题:
内 容:

未名交友
将您的链接放在这儿

友情链接


 

Site Map - Contact Us - Terms and Conditions - Privacy Policy

版权所有,未名空间(mitbbs.com),since 1996