当前在线人数15474
首页 - 分类讨论区 - 海外生活 - 海归版 - 同主题阅读文章

此篇文章共收到打赏
0

  • 10
  • 20
  • 50
  • 100
您目前伪币余额:0
未名交友
[更多]
[更多]
海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
[版面:海归][首篇作者:zjxshm] , 2021年07月16日23:48:43 ,3824次阅读,17次回复
来APP回复,赚取更多伪币 关注本站公众号:
[分页:1 ]
zjxshm
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 1 ]

发信人: zjxshm (K12), 信区: Returnee
标  题: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Fri Jul 16 23:48:43 2021, 美东)

QQ如果遇到依托学校不兑现之前说的条件,在签订合同前可以选择带着人才计划走人么?

原则上是不是原学校放人,新单位接受就可以?有人知道成功例子么

--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 42.]

 
sethxu
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 2 ]

发信人: sethxu (sethxu), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Sat Jul 17 02:01:51 2021, 美东)

QQ已经没有了啊?

以前这种是听说过的,但是比较少,每年最多就几个。主要是启动资金给到学校,你离
职,估计钱是带不走的。
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 2404:c805:e00:a]

 
kdmh
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 3 ]

发信人: kdmh (Evil Hunter), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Sun Jul 18 04:44:37 2021, 美东)

应该是2019,2020年出结果的那批。
持续关注,看看能不能直接给ZZB打电话反映和咨询。
【 在 sethxu (sethxu) 的大作中提到: 】
: QQ已经没有了啊?
: 以前这种是听说过的,但是比较少,每年最多就几个。主要是启动资金给到学校,你离
: 职,估计钱是带不走的。



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 43.]

 
zjxshm
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 4 ]

发信人: zjxshm (K12), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 19 02:11:07 2021, 美东)


【 在 sethxu (sethxu) 的大作中提到: 】
: QQ已经没有了啊?
: 以前这种是听说过的,但是比较少,每年最多就几个。主要是启动资金给到学校,你离
: 职,估计钱是带不走的。


19那批很多人还没跟学校签,所以国家的钱还没下来,流程有变化。
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 220.]

 
USKevin
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 5 ]

发信人: USKevin (汉文成侯), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 19 13:47:55 2021, 美东)

从有相似经历的同学处得知,没有签订合同之前相当于还没正式拿到QQ,想换单位基本
不可能,比跟学校签合同后跳槽还难。后者如果原单位同意,是可以操作的,虽然也很
难。
【 在 zjxshm (K12) 的大作中提到: 】
: QQ如果遇到依托学校不兑现之前说的条件,在签订合同前可以选择带着人才计划走人
么?
: 原则上是不是原学校放人,新单位接受就可以?有人知道成功例子么



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 2601:184:4180:8]

 
jackie99
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 6 ]

发信人: jackie99 (jackie99), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 19 14:42:03 2021, 美东)

入职后不兑现合同属于学校违约吧,找好下家了是不是可以直接离职?

学校耍赖卡人的话貌似只有卡档案这一种方法,那赶紧入个籍,卡档案这一招就无效了

【 在 USKevin (汉文成侯) 的大作中提到: 】
: 从有相似经历的同学处得知,没有签订合同之前相当于还没正式拿到QQ,想换单位基本
: 不可能,比跟学校签合同后跳槽还难。后者如果原单位同意,是可以操作的,虽然也很
: 难。
: 么?



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 76.]

 
zjxshm
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 7 ]

发信人: zjxshm (K12), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Tue Jul 20 21:57:45 2021, 美东)


本版考虑列一个置顶的高校黑名单么?

之前中山那个帖子爆料的东西,19年其实远不止这一家这么操作。说实话高校先签个意
向性合同,里面就算已经明确写好了乙方的任务,校长章都落上了,到了正式签合同的
时候说改就改,而且绝大部分的年轻人拿学校一点办法都没有。现在就算擦亮眼睛就看
不见这种骚操作。

学校可以直接用不允许你走人卡死你,你要是不签直接就上报ZZB说这个人自动放弃或
者审查不合格。年轻人似乎没有什么可以反馈的正当渠道,反馈大概率也没什么用,最
终解释权还都在学校,鱼死网不破。现在搞人事的学坏的不少,似乎是个死局。

所以前人爆料(比如中山那个)对后来的人肯定是有很大的帮助的,如果开个常年置顶
的帖子集中帮后来人避坑也算行善积德了,这个版要回国进高校的或多或少还是会看看
的。


【 在 USKevin (汉文成侯) 的大作中提到: 】
: 从有相似经历的同学处得知,没有签订合同之前相当于还没正式拿到QQ,想换单位基本
: 不可能,比跟学校签合同后跳槽还难。后者如果原单位同意,是可以操作的,虽然也很
: 难。
: 么?



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 220.]

 
zjxshm
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 8 ]

发信人: zjxshm (K12), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Wed Jul 21 00:09:18 2021, 美东)


走人QQ这种人才称呼是带不走的,要带走必须原单位给你出证明,然后下家同意接收,
最后报ZZB备份一下。人家拿这个可以卡住你,除非你QQ不要了。



【 在 minyeon (敏妍 - 年少通经,文极古藻) 的大作中提到: 】
: 啥意思
: 不在编制的档案一般都放人才中心,离职不会卡的



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 220.]

 
HIT333666
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 9 ]

发信人: HIT333666 (hit333666), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Thu Jul 22 03:31:05 2021, 美东)

执行期内走不了,过了执行期有希望走
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 37.]

 
career123
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 10 ]

发信人: career123 (), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 26 23:56:48 2021, 美东)

广东省博后人才引进补贴在深大平等落实的求助 待回复 就业 求助 小***      2021-
07-22 10:39    
本人是深圳市出站博士后,2020年出站,并于2018年成功获得广东省博士后人才引进“
海外青年博士后引进项目”。博士后第一年补贴于2020年发放,然而第二年和出站补贴
一直迟迟未有消息。经了解,广东省于今年年初已经将款项发放到地级市,并且广东省
人社厅网站上开放申请(其他市似乎已开展申报工作),但深圳市却一直迟迟未有消息
。鉴于18年的那笔补贴只有深大内部发公告限制了在站博士后的年薪,扣除了我们一半
海外博后的补贴,而其他单位都是全额发放的,不能体现人才政策的平等落实。这在众
多深大博后研究人员中产生了消极的影响,关系到广大博士后科研人员对深圳市人才政
策的信任。希望有关部门能够尽快协助解决19年海外人才补贴的足额发放。深圳市政策
的连续性能使海外博士积极在深圳定居工作,为深圳的发展贡献自己一份力量。


关于广东省珠江人才补贴发放不平等问题 待回复 教育 求助 熊***      2021-07-21
17:21    
本人是深圳市出站博士后,2021年出站,并于2019年成功获得广东省博士后人才引进“
海外青年博士后引进项目”。博士后第一年补贴于2020年发放,但由于深圳市各学校和
单位的发放规则并不一致,最终导致不同单位的博后实际发放金额落差很大,有的落差
达12W以上,幅度在50%左右。经了解,这种情况的部分原因是不同单位博士后的补贴的
财政来源不一致所致。
我们都是来自全国各地,立志扎根深圳这个中国发展的前沿阵地。而这样的不平等,实
际对部分博后研究人员的努力工作有很大消极的影响,关系到广大博士后科研人员的切
身利益。希望有关部门能够协助解决,让我们能在深圳扎实专心工作。


广东省海外青年博士后引进计划 待回复 就业 投诉 c***      2021-07-25 16:11    
我们要求广东省人社厅发布的的“2021年广东省海外青年博士后引进计划”对哈尔滨工
业大学(深圳)的海外博士后进行平等对待。目前由于广东省人社厅前后政策不一致,
导致2019年哈尔滨工业大学(深圳)数十位海归博士后不能享受同等待遇。2021年新的
申请政策上却没有解决2019年遗留的问题,因为本身就是广东省人社厅制定政策引起的
问题。我们强烈要求人社厅领导同等对我们,给我们一个公平跟公道。我们是哈尔滨工
业大学(深圳)的一群海外归国博士后,2019年广东省人社厅再不给任何理由的情况下
将我们单位的“广东省海外青年博士后引进计划”申请资格无端没有任何理由的剥夺(
2017,2018年我们学校是有申请资格的),导致我们没有办法申请2019年的批次,我们
一再投诉广东省人社厅,可是他们却一次一次把责任推卸给深圳市人社局,深圳人社局
也答应历史遗留问题一定会解决,至今2年多了过去了,没有任何进展。2021年新的批
次申请发布,哈尔滨工业大学(深圳)又具备了申请了资格,可是在具体政策上就卡住
了我们上一批遗留的,不知道广东省人社厅制定政策的依据是什么?


深圳市 广东省博士后人才引进:海外青年博士后 办理中 政务 咨询 周***      2021
-07-21 20:08    
您好。我是一名中科院深圳先进技术研究院的博士后。现在关注到2021年“广东省博士
后人才引进:海外青年博士后引进项目”已经开放申报。而且深圳市人力资源和社会保
障局对于相关咨询回答也说深圳已组织涉及该项目的单位进行注册并熟悉业务申报系统
。但是我问先进院的博管办,说暂时没有接收到任何关于申报通知,所以不能进行流动
站审核盖章申报流程。但是据朋友打听了解,其他很多单位在端午节前后就开始了申报
工作。作为深圳市技术创新前沿单位的先进院内部却没有消息,也没有任何说明,不知
道为什么要拖。
所以想请问领导,什么时候才能发出通知,才可以进行申报?什么时候截止申报?


海外博士后计划 待回复 教育 咨询 M***      2021-07-22 09:17    
尊敬的领导,您好
我是深圳市的一名海归博士后,深圳市的博士后海外计划至今杳无音信,2019年入职等
到2020年,2020年等到2021年,现在眼看七月中旬都过了,深圳市还发放没任何消息和
通知,请您关注,万分感谢。


广东省2021年的海外博士后人才支持项目申请 待回复 教育 咨询 L***      2021-07-
15 21:18    
尊敬的省长同志,本人是深圳某高校的在站博士后,已在海外完成博士学位,并获得
2021年国家的博士后国际交流计划引进项目(下简称“国家项目”)。
最近,广东省2021年的海外博士后人才支持项目(下简称“省级项目”)开放申请,本
人符合申请要求。而学校告知我并不能申请该支持项目,原因为我已获得“国家项目”。
但是,我认为该限制有其不合理的地方,理由有三:
1.国家项目并无限制已获得省级项目的人员申请,但反过来却有如此的限制,实在不合
理。(由于申请时间的不同,省级项目申请时间在国家项目申请之后,使得本人无法在
国家项目之前申请省级项目;而如果某人是最近刚刚入站,先申请省级项目,随后于下
半年又申请国家项目,反倒有可能同时入选);
2.申请国家项目的门槛比省级项目高,能够获得该政策的博士后反而得不到广东省相应
政策支持,有点逻辑不明朗,与人才引进政策的初衷不一致;
3.省级项目由生活费和出站后的安家费组成,而国家项目只有生活费——退一步讲,就
算生活费不能同时获得,省级支持项目是否至少可以为符合条件的人才提供出站安家费
,作为出站后留粤工作的支持?
省级项目的安家费,与对于想在广东省发展的我来说,无法申请广东省博士后人才引进
政策,是一种消极的影响。希望有关部门能够尽快协助解决,提供一个更为人性化的人
才政策,以便我们海外博士能愿意来广东省定居工作,为广东省的发展贡献自己一份力
量。


如何看待深圳大学37W+年薪聘请助理教授?https://www.zhihu.com/question/
354611352/answers/updated
慎重考虑到手后收入约为税前的75%。本质是传统高校,有大量教学、公共服务任务。
预聘的2个三年聘期压力巨大,预长聘与编制教师分别在不同轨道晋升考核,预聘晋升
标准很高但不明确,PK制,外审+内审。外审通过标准对标清北等国内顶尖高校师资水
平。预聘教师即使晋升,依然没有编制。不少学院上了长聘的副教授反映合同任务要求
比预聘期间更高,本质上是一个“升级版”的“预聘”(待遇不变,聘期变为5年,考
核标准加码)。另外深大的预长聘都是校聘的,并没有省厅备案的职称证书,等你想开
个职称证明就会发现自己竟然没有职称,就算卷赢拿到了副教授title,出了校门认不
认这个副教授就不好说了。编制内教师待遇会随政府财政工资调涨,预长聘教师37万不
是深大开得高(在深圳横向对比也不高),是预聘老师们入职之后发现比老体制待遇差
距大,要求相同待遇,连续2年2次讨薪的结果,之前税前分别为24、30。未来如果深圳
体制内工资调涨,预长聘待遇依然不会有长期调整的保障。且预长聘老师无职业年金,
退休后待遇和编制内差距很大。当然大多数老师干不到退休就会非升即走,不用考虑这
个问题。大部分学院陆续有预长聘老师离职,目前规模不大(本学院占比约为新体制老
师的15%),可能原因是2016年推行预长聘至今尚未满6年,不续聘的大潮尚未开启,且
许多老师还未拿满5年孔雀。在学院里面老体制基本都有主人翁精神,预长聘普遍都是
“打工”的外人,个人认为工作环境比较负面,不利于身心健康。2021.9.1号之后孔雀
新政,可以预见补贴缩水,门槛提升,如果是因为孔雀新入坑的青椒,建议慎之又慎。
10672870007-11
同属于深大临时工群体,无限赞同答主[赞同]现在已经弃坑了,多次讨薪已经精疲力竭
[捂脸]
?2
?回复
?踩
? 举报
意诚格物
意诚格物回复10672870007-11
还要讨薪??
?赞
?回复
?踩
? 举报
匿名用户匿名用户 (作者) 回复10672870007-11
哈哈,你跳去哪了呀?我也想跳出这个坑,担心外面的坑越来越少,最后烂在深大的坑
里[笑哭]
?赞
?回复
?踩
? 举报
匿名用户匿名用户 (作者) 回复意诚格物07-11
我回答了说了有2次啊,讨薪的过程非常闹心
?赞
?回复
? 举报
106728700
106728700回复匿名用户 (作者) 07-11
我后来去别的学校了,在深大工作心太累[捂脸]其实对于AP的描述更加准确是,工资拿
的比老编制低,考核内容确比别人高[捂脸]AP生存环境太恶劣
?赞
?回复
? 举报
王琰
王琰?07-11
而且深大各处办事时候都会问: 你是有编制的还是预聘长聘的,如果是后者就是妥妥的
二等公民,哦不,根本就没有公民权好吗
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 211.]

 
career123
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 11 ]

发信人: career123 (), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Mon Jul 26 23:57:09 2021, 美东)

广东省博后人才引进补贴在深大平等落实的求助 待回复 就业 求助 小***      2021-
07-22 10:39    
本人是深圳市出站博士后,2020年出站,并于2018年成功获得广东省博士后人才引进“
海外青年博士后引进项目”。博士后第一年补贴于2020年发放,然而第二年和出站补贴
一直迟迟未有消息。经了解,广东省于今年年初已经将款项发放到地级市,并且广东省
人社厅网站上开放申请(其他市似乎已开展申报工作),但深圳市却一直迟迟未有消息
。鉴于18年的那笔补贴只有深大内部发公告限制了在站博士后的年薪,扣除了我们一半
海外博后的补贴,而其他单位都是全额发放的,不能体现人才政策的平等落实。这在众
多深大博后研究人员中产生了消极的影响,关系到广大博士后科研人员对深圳市人才政
策的信任。希望有关部门能够尽快协助解决19年海外人才补贴的足额发放。深圳市政策
的连续性能使海外博士积极在深圳定居工作,为深圳的发展贡献自己一份力量。


关于广东省珠江人才补贴发放不平等问题 待回复 教育 求助 熊***      2021-07-21
17:21    
本人是深圳市出站博士后,2021年出站,并于2019年成功获得广东省博士后人才引进“
海外青年博士后引进项目”。博士后第一年补贴于2020年发放,但由于深圳市各学校和
单位的发放规则并不一致,最终导致不同单位的博后实际发放金额落差很大,有的落差
达12W以上,幅度在50%左右。经了解,这种情况的部分原因是不同单位博士后的补贴的
财政来源不一致所致。
我们都是来自全国各地,立志扎根深圳这个中国发展的前沿阵地。而这样的不平等,实
际对部分博后研究人员的努力工作有很大消极的影响,关系到广大博士后科研人员的切
身利益。希望有关部门能够协助解决,让我们能在深圳扎实专心工作。


广东省海外青年博士后引进计划 待回复 就业 投诉 c***      2021-07-25 16:11    
我们要求广东省人社厅发布的的“2021年广东省海外青年博士后引进计划”对哈尔滨工
业大学(深圳)的海外博士后进行平等对待。目前由于广东省人社厅前后政策不一致,
导致2019年哈尔滨工业大学(深圳)数十位海归博士后不能享受同等待遇。2021年新的
申请政策上却没有解决2019年遗留的问题,因为本身就是广东省人社厅制定政策引起的
问题。我们强烈要求人社厅领导同等对我们,给我们一个公平跟公道。我们是哈尔滨工
业大学(深圳)的一群海外归国博士后,2019年广东省人社厅再不给任何理由的情况下
将我们单位的“广东省海外青年博士后引进计划”申请资格无端没有任何理由的剥夺(
2017,2018年我们学校是有申请资格的),导致我们没有办法申请2019年的批次,我们
一再投诉广东省人社厅,可是他们却一次一次把责任推卸给深圳市人社局,深圳人社局
也答应历史遗留问题一定会解决,至今2年多了过去了,没有任何进展。2021年新的批
次申请发布,哈尔滨工业大学(深圳)又具备了申请了资格,可是在具体政策上就卡住
了我们上一批遗留的,不知道广东省人社厅制定政策的依据是什么?


深圳市 广东省博士后人才引进:海外青年博士后 办理中 政务 咨询 周***      2021
-07-21 20:08    
您好。我是一名中科院深圳先进技术研究院的博士后。现在关注到2021年“广东省博士
后人才引进:海外青年博士后引进项目”已经开放申报。而且深圳市人力资源和社会保
障局对于相关咨询回答也说深圳已组织涉及该项目的单位进行注册并熟悉业务申报系统
。但是我问先进院的博管办,说暂时没有接收到任何关于申报通知,所以不能进行流动
站审核盖章申报流程。但是据朋友打听了解,其他很多单位在端午节前后就开始了申报
工作。作为深圳市技术创新前沿单位的先进院内部却没有消息,也没有任何说明,不知
道为什么要拖。
所以想请问领导,什么时候才能发出通知,才可以进行申报?什么时候截止申报?


海外博士后计划 待回复 教育 咨询 M***      2021-07-22 09:17    
尊敬的领导,您好
我是深圳市的一名海归博士后,深圳市的博士后海外计划至今杳无音信,2019年入职等
到2020年,2020年等到2021年,现在眼看七月中旬都过了,深圳市还发放没任何消息和
通知,请您关注,万分感谢。


广东省2021年的海外博士后人才支持项目申请 待回复 教育 咨询 L***      2021-07-
15 21:18    
尊敬的省长同志,本人是深圳某高校的在站博士后,已在海外完成博士学位,并获得
2021年国家的博士后国际交流计划引进项目(下简称“国家项目”)。
最近,广东省2021年的海外博士后人才支持项目(下简称“省级项目”)开放申请,本
人符合申请要求。而学校告知我并不能申请该支持项目,原因为我已获得“国家项目”。
但是,我认为该限制有其不合理的地方,理由有三:
1.国家项目并无限制已获得省级项目的人员申请,但反过来却有如此的限制,实在不合
理。(由于申请时间的不同,省级项目申请时间在国家项目申请之后,使得本人无法在
国家项目之前申请省级项目;而如果某人是最近刚刚入站,先申请省级项目,随后于下
半年又申请国家项目,反倒有可能同时入选);
2.申请国家项目的门槛比省级项目高,能够获得该政策的博士后反而得不到广东省相应
政策支持,有点逻辑不明朗,与人才引进政策的初衷不一致;
3.省级项目由生活费和出站后的安家费组成,而国家项目只有生活费——退一步讲,就
算生活费不能同时获得,省级支持项目是否至少可以为符合条件的人才提供出站安家费
,作为出站后留粤工作的支持?
省级项目的安家费,与对于想在广东省发展的我来说,无法申请广东省博士后人才引进
政策,是一种消极的影响。希望有关部门能够尽快协助解决,提供一个更为人性化的人
才政策,以便我们海外博士能愿意来广东省定居工作,为广东省的发展贡献自己一份力
量。


如何看待深圳大学37W+年薪聘请助理教授?https://www.zhihu.com/question/
354611352/answers/updated
慎重考虑到手后收入约为税前的75%。本质是传统高校,有大量教学、公共服务任务。
预聘的2个三年聘期压力巨大,预长聘与编制教师分别在不同轨道晋升考核,预聘晋升
标准很高但不明确,PK制,外审+内审。外审通过标准对标清北等国内顶尖高校师资水
平。预聘教师即使晋升,依然没有编制。不少学院上了长聘的副教授反映合同任务要求
比预聘期间更高,本质上是一个“升级版”的“预聘”(待遇不变,聘期变为5年,考
核标准加码)。另外深大的预长聘都是校聘的,并没有省厅备案的职称证书,等你想开
个职称证明就会发现自己竟然没有职称,就算卷赢拿到了副教授title,出了校门认不
认这个副教授就不好说了。编制内教师待遇会随政府财政工资调涨,预长聘教师37万不
是深大开得高(在深圳横向对比也不高),是预聘老师们入职之后发现比老体制待遇差
距大,要求相同待遇,连续2年2次讨薪的结果,之前税前分别为24、30。未来如果深圳
体制内工资调涨,预长聘待遇依然不会有长期调整的保障。且预长聘老师无职业年金,
退休后待遇和编制内差距很大。当然大多数老师干不到退休就会非升即走,不用考虑这
个问题。大部分学院陆续有预长聘老师离职,目前规模不大(本学院占比约为新体制老
师的15%),可能原因是2016年推行预长聘至今尚未满6年,不续聘的大潮尚未开启,且
许多老师还未拿满5年孔雀。在学院里面老体制基本都有主人翁精神,预长聘普遍都是
“打工”的外人,个人认为工作环境比较负面,不利于身心健康。2021.9.1号之后孔雀
新政,可以预见补贴缩水,门槛提升,如果是因为孔雀新入坑的青椒,建议慎之又慎。
10672870007-11
同属于深大临时工群体,无限赞同答主[赞同]现在已经弃坑了,多次讨薪已经精疲力竭
[捂脸]
?2
?回复
?踩
? 举报
意诚格物
意诚格物回复10672870007-11
还要讨薪??
?赞
?回复
?踩
? 举报
匿名用户匿名用户 (作者) 回复10672870007-11
哈哈,你跳去哪了呀?我也想跳出这个坑,担心外面的坑越来越少,最后烂在深大的坑
里[笑哭]
?赞
?回复
?踩
? 举报
匿名用户匿名用户 (作者) 回复意诚格物07-11
我回答了说了有2次啊,讨薪的过程非常闹心
?赞
?回复
? 举报
106728700
106728700回复匿名用户 (作者) 07-11
我后来去别的学校了,在深大工作心太累[捂脸]其实对于AP的描述更加准确是,工资拿
的比老编制低,考核内容确比别人高[捂脸]AP生存环境太恶劣
?赞
?回复
? 举报
王琰
王琰?07-11
而且深大各处办事时候都会问: 你是有编制的还是预聘长聘的,如果是后者就是妥妥的
二等公民,哦不,根本就没有公民权好吗
--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 211.]

 
kdmh
进入未名形象秀
我的博客
[回复] [回信给作者] [本篇全文] [本讨论区] [修改] [删除] [转寄] [转贴] [收藏] [举报] [ 12 ]

发信人: kdmh (Evil Hunter), 信区: Returnee
标  题: Re: 海外人才项目学校不兑现条件可以换单位么
发信站: BBS 未名空间站 (Wed Sep 22 10:01:56 2021, 美东)

如果人人都向姜文华教授学习,
光脚的不怕穿鞋的,
各种骚操作在极端暴力面前,就是个屁。
【 在 zjxshm (K12) 的大作中提到: 】
: 本版考虑列一个置顶的高校黑名单么?
: 之前中山那个帖子爆料的东西,19年其实远不止这一家这么操作。说实话高校先签个意
: 向性合同,里面就算已经明确写好了乙方的任务,校长章都落上了,到了正式签合同的
: 时候说改就改,而且绝大部分的年轻人拿学校一点办法都没有。现在就算擦亮眼睛就看
: 不见这种骚操作。
: 学校可以直接用不允许你走人卡死你,你要是不签直接就上报ZZB说这个人自动放弃或
: 者审查不合格。年轻人似乎没有什么可以反馈的正当渠道,反馈大概率也没什么用,最
: 终解释权还都在学校,鱼死网不破。现在搞人事的学坏的不少,似乎是个死局。
: 所以前人爆料(比如中山那个)对后来的人肯定是有很大的帮助的,如果开个常年置顶
: 的帖子集中帮后来人避坑也算行善积德了,这个版要回国进高校的或多或少还是会看看
: ...................



--
※ 来源:·WWW 未名空间站 网址:mitbbs.com 移动:在应用商店搜索未名空间·[FROM: 101.]

[分页:1 ]
[快速返回] [ 进入海归讨论区] [返回顶部]
回复文章
标题:
内 容:

未名交友
将您的链接放在这儿

友情链接


 

Site Map - Contact Us - Terms and Conditions - Privacy Policy

版权所有,未名空间(mitbbs.com),since 1996